Подвесные светильники: виды и использование

Ни одно современное помещение невозможно представить без искусственного освещения. Сегодня встроенные светодиодные или подвесные светильники, бра, торшеры и настольные лампы не только выполняют функции осветительных приборов, они стали неотъемлемым элементом создания гармоничного интерьера дома, квартиры, офиса. Многие годы остаются популярными подвесные модели, среди разнообразия которых не так просто выбрать подходящий вариант. Знание некоторых правил пригодится в поисках решения вопроса.

Какими бывают подвесные светильники

Термином «подвесные» обозначают вид осветительного оборудования: это может быть классическая или современная люстра, одиночный подвес или их группа. Они помогают решить множество задач по обустройству помещения:

  • обеспечить общее освещение;
  • стать элементом дизайна, завершающим общую картину;
  • зонировать комнату;
  • осветить рабочее место и т.п.

Правильно подобранная люстра придаст помещению новый вид и завершит общую композицию, в зависимости от выбора стиля. Для «рококо», «барокко» или «классики» подходят подвесные светильники с подвесками из хрусталя и декором из металлических элементов.

Любителям минимализма или «хай-тек» следует учесть при выборе то, что отличительными чертами подходящих подвесных светильников являются строгость линий, необычность формы и холодные сдержанные оттенки.

При затруднении в выборе лучше остановиться на универсальных моделях, которые отлично впишутся в интерьер любого помещения. Это строгие лаконичные светильники из матового стекла и металлических деталей, которые не будут бросаться в глаза и отвлекать внимание от общего дизайна. Они всегда актуальны и уместны практически в любом помещении.

Общее правило, которым нужно руководствоваться при выборе: брать во внимание цветовое решение и естественную освещенность комнаты.

Размещение подвесов

Многообразие модельного ряда позволяет использовать подвесные модели в самых разных помещениях, однако нужно учитывать высоту потолка, чтобы подвес не оказался слишком низко.

В рабочем кабинете на письменном столе ставят настольные лампы, а для общего освещения используют подходящие по стилю люстры. Это помогает избежать перепадов освещения в темноте и снизить нагрузку на глаза.

Для оформления интерьера столовой или гостиной идеально подойдет подвесной светильник, который будет центральным элементом освещения. Для придания индивидуальности и оригинальности помещению можно использовать группу подвесов.

Подвесные светильники широко используют в кухне: падающий от них направленный на кухонный стол или полуостров свет поможет в приготовлении блюд. При отсутствии отдельной столовой с помощью подвесов кухню можно «разбить» на рабочую и обеденную зоны.

Дизайнеры сегодня предлагают вместо привычных в спальне ламп и ночников на тумбочках у кровати использовать подвесы. Это освобождает место на тумбе, позволяет осветить требуемую поверхность, придает оригинальность интерьеру.

Где вешать светильники и сколько их понадобится

Даже небольшое по площади помещение можно разбить на зоны, используя разные модели подвесных светильников. Они могут ненавязчиво дополнять общий фон или стать акцентирующим внимание элементом декора – все зависит от выбранного стиля и вкуса хозяина.

Необходимое количество светильников можно рассчитать, исходя из типа помещения и его предназначения, площади и высоты потолка, цветовой гаммы и поставленных задач.

В небольшой комнате достаточно подвесить один светильник. Если света не будет хватать, можно подключить встраиваемые точечные светильники. В гостиной, столовой над столом, уголком отдыха, барной стойкой можно разместить группу подвесов. Объемных моделей допустимо максимум две-три, чтобы они не казались громоздкими и не перегружали помещение. Для групповой композиции следует выбирать осветительные приборы одной модельной линии.

Современные дизайнерские решения порой поражают полетом фантазии: замысловатые формы, орнаменты, оригинальный декор подвесных светильников способны преобразить помещение. Самое главное при выборе – чувство меры и вкус, опираясь на которые, можно любой комнате придать неповторимый облик, уют и комфорт.