Биодинамическое освещение: что это и для чего нужно

На протяжении длительного периода времени люди считали вполне нормальным выполнять работу на улице в светлую часть суток, отдыхать при наступлении сумерок, а ночью отправляться на сон. В наши дни ситуация радикально изменилась. Многие люди сейчас работают при искусственном освещении в любое время суток.

Первым для освещения помещений использовался свет свечей, лампад и факелов. Позже применялись газовые, масляные и керосиновые лампы. Первыми электрическими источниками освещения стали лампы накаливания и дуговые источники света. Позднее стали использовать люминесцентные лампы. Холодный свет последних очень отличается от теплого естественного освещения.

Данные ученых об искусственном освещении

В 80-х годах прошлого века профессор Холвич заметил, что у пациентов, ожидавших приема при свете ламп, имеющих улучшенную цветопередачу, существенно снижается уровень стресса. Выяснив это, он добился того, что в больницах Германии стали устанавливать именно такие люминесцентные лампы.

Свет современных светодиодных ламп почти полностью совпадает с естественным солнечным освещением. Однако большая часть представленных на рынке ламп имеют всего около 80% схожести с солнечным светом. Данный показатель считается минимально допустимым для освещения рабочего места.

Пытаясь создать продукцию с более низкой себестоимостью, компании представляют на рынок источники света, имеющие более низкое качество. Однако покупатели должны иметь возможность проанализировать всю информацию о лампах и выбрать подходящий для себя вариант. Вполне вероятно, что многие потребители будут готовы заплатить большую сумму, чтобы получить более качественную продукцию.

Например, в Чехии в основном продаются лампы, имеющие желто-белый свет. Его теплый тон позволяет сделать освещенное пространство максимально естественным. В таком случае уровень напряженности человека падает.

Ученые из Голландии выяснили, что меньшее количество ошибок, больший контроль и сосредоточенность замечены у людей, работающих при высоком уровне освещенности и цветовой температуре примерно 6500 К, которая считается холодной.

При теплом освещении получается гораздо лучше отдохнуть и расслабиться.

Установлено, что оптимальной температурой для использования в офисе считается 4000 К.

Преимущества использования биодинамических систем освещения

Какой же свет является оптимальным для человека: холодный или теплый?

Очевидно, что лучшим решением является использование солнечного света. Однако ритм его теплоты меняется в течение дня:

  • утром он более теплый;
  • днем — холоднее;
  • к вечеру опять теплеет.

На интенсивность солнечного света оказывает влияние время года. Идеальным вариантом решения данной проблемы является использование биодинамических систем освещения.

Биодинамическое освещение обеспечивается интеллектуальной системой, воспроизводящей естественную динамику изменения температуры солнечного света с применением цифровых протоколов связи. В таком случае люди, находящиеся в помещении ощущают себя будто бы находящимися на улице. Это обеспечивается изменением интенсивности и температуры искусственного света в течение дня. Датчики регулируют освещение даже в зависимости от времени года и погоды за окном.

При использовании биодинамических систем работникам обеспечивается максимально комфортное освещение в любое время суток. При автоматическом изменении освещения ламп работать гораздо приятнее, а глаза устают намного меньше.

Изначально биодинамические светильники разрабатывали исключительно для использования в административных, коммерческих и производственных зданиях. Сейчас их смело можно использовать у себя дома.

Конечно любое искусственное освещение существенно уступает естественному, однако использование биодинамических светильников позволяет создать максимально комфортное освещение, которое довольно трудно получить в искусственных условиях.