Как выбрать светильник на кухню

Светильник для кухни должен быть функциональным. Не стоит забывать и об эстетических характеристиках. Осветительные приборы специального назначения для размещения в зоне приготовления пищи и в зоне ее употребления предлагаем выбрать в нашей компании "Ремонт-Декор". Ознакомление с материалом предлагаемой статьи сделать правильный выбор.

Особенности продукции

И светильник и люстра – осветительные приборы, которые могут монтироваться в потолок и стать центральными источниками света. Среди большого количества моделей есть разные варианты. Чтобы «идти в правильном направлении», необходимо руководствоваться такими критериями, как:

  • стиль;
  • размеры;
  • цвет;
  • дизайн;
  • мощность;
  • тип;
  • конструкция;
  • технические параметры;
  • вид ламп;
  • стоимость.

Стиль. Согласно первому критерию необходимо провести параллель со стилем в интерьере: классика, модерн, восточный. В тоже время некоторые варианты изделий могут соответствовать разным стилям, этническим направлениям. Здесь обращается внимание и на фактуру.

Размеры. При выборе размера не нужно отдавать предпочтение объемным вариантам, чтобы они не мешали проходу, не казались лишними. Определиться поможет расчет ширины светильника, которая не должна быть больше трети ширины помещения (без учета мебели). Высота должна быть меньше четвертой части высоты комнаты.

Форма. На выбор варианты от круглых, до прямоугольны, симметричных и ассиметричных.

Цвет. Данная характеристика должна перекликаться с цветовой гаммой кухни, декора. Так, плафоны могут быть одного цвета со стульями, шторами. Это важно и с точки зрения психологии человека. Учтите, что голубой цвет, сине-зеленый, хром, позолота – работают успокаивающе, темный синий и сиреневый – обеспечат снижение аппетита. Наличие желтого, оранжевого, красного будет способствовать аппетиту. Зеленый – это признак здорового питания, а вот белый говорит о безобидности еще одного кусочка.

Тип. В этой категории выделяют:

  • потолочные;
  • подвесные;
  • встраиваемые;
  • точечные.

Разные варианты определяют место, способ размещения. Если первый вариант предполагает размещение на поверхности потолка, то подвесной может подвешиваться на тросе или цепочке. В первом случае вариант подойдет для низких комнат, во втором – для высоких (от 3,2 м). встраиваемые модели используются при наличии подвесных потолков, при монтаже в мебель, арки комнаты. Здесь необходимо следить за препятствием перегреву ламп.

Мощность. Этот параметр предполагает подсчет мощности ламп, что зависит от их количества, мощности каждой лампочки и типа лампы. Определить этот показатель можно из инструкции к светильнику или в описании к каждой модели в каталоге сайта.

Конструкция. Предполагает определение наличия отражателей, рассеивателей, абажуров. Если отражатель способствует повышению степени освещения, то рассеивание способствует равномерному и более фокусированному направлению света в помещении. Функция мягкого света принадлежит и абажурам.

Тип ламп. На выбор предлагаются лампы накаливания, галогенные, люминисцентные, светодиодные светильники. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки, что требуется учитывать в каждом случае соответственно выполняемой задачи и характеристикам осветительного прибора.

Технические характеристики. В данном пункте рекомендуется обратить внимание на возможность настройки освещения, величину цоколя, энергопотребление.

Материал. Так как кухня предполагает процесс приготовления пищи, в этом помещении важно использовать практичные материалы: стекло, керамику, пластик, акрил. Не подойдет текстиль. Приемлемый вариант – гипсовые светильники.