красивые вентиляционные решетки

Перейти в каталог декоративных вентиляционных решеток


Неотъемлемый элемент вентиляции любого помещения – декоративные вентиляционные решетки. У этого на первый взгляд бесхитростного изделия может быть множество функций. Это и декоративное назначение, скрытие вентиляционных отверстий и следов монтажа, и защита от мелкого мусора, который может просачиваться через вентиляцию, и регулировка интенсивности и направления потока воздуха.

Декоративные вентиляционные решетки имеют несколько классификационных критериев. В первую очередь это тип самого изделия:

1. Наружные. Предназначены для установки с уличной стороны.

2. Внутренние. Устанавливаются внутри помещения.

3. Переточные. Также ставятся внутри помещений, но между соседними комнатами.

Для решеток разного назначения служат и разные материалы изготовления. Для наружных решеток применяется оцинкованная сталь или алюминий. Также для защиты от атмосферных воздействий на изделия может наноситься специальная краска порошковым напылением. Для внутренних решеток используется пластик или металл. Конструкция большинства декоративных вентиляционных решеток такова, что способствует притоку воздуха, но не позволяет проникать в помещение пыли и прочему мусору.

По методу использования решетки бывают приточные, вытяжные и приточно-вытяжные. Из названия видно, каким образом надо использовать тот или ной тип. При этом главное не ошибиться в выборе конструкции.

По месту установки декоративные вентиляционные решетки бывают настенные и потолочные. Встречается еще универсальный тип. Существуют также решетки напольного типа. Они применяются, в основном, для скрытия радиаторов, установленных в полу. Чаще всего изготавливаются из металла.

Материал изготовления вентиляционных решеток имеет большое значение. От данного критерия зависит не только долговечность изделия, но и декоративная составляющая. Поскольку наружные решетки эксплуатируются в жестких условиях, они должны выдерживать разного рода нагрузки и иметь эстетический вид. Лучше всего для этого подходит нержавеющая сталь. При выборе более дешевого материала каким-то из критериев приходится жертвовать: либо брать недолговечное изделие (для этого подойдет алюминий), либо использовать прочное, но теряющее товарный вид через несколько лет (оцинкованная сталь). Бывают еще латунные, бронзовые решетки, а также медные. Они имеют красочный, изящный дизайн, но это уже, как говорится, на любителя.