Гипсовые светильники: особенности и характеристики

Эффектные гипсовые изделия повсеместно применяются при декоре внутреннего пространства помещений и снаружи. Изящные карнизы и потолочные розетки, молдинги, наличники и многие другие элементы преображают интерьер. Оригинальные светильники под покраску из гипса по праву заслужили популярность у потребителей.

Пластичный материал дает возможность придать изделиям любую причудливую форму, они доступны по цене, а после покрытия качественной краской, сопоставимы по привлекательности с бронзовыми или позолоченными.

Применение осветительных приборов

Светильники, сделанные из гипса, применяются не только для декора, но и в качестве эффективного основного и локального освещения. Изделия размещают для подсветки:

  • фотографий, картин, барельефов;
  • произведений искусства или панно на стенах помещений;
  • интерьерных деталей, на которых дизайнер хочет акцентировать внимание;

В качестве основного освещения:

  • в офисах, бизнес-центрах, торговых павильонах и отелях;
  • заведениях общественного питания, салонах красоты;
  • детских и общественных учреждениях;
  • музеях, картинных галереях и прочих культурных объектах.

Чтобы придать внутреннему пространству уникальность, можно разработать индивидуальные модели гипсовых светильников, которые идеально впишутся в интерьер.

Из гипса можно создавать оригинальные изделия и для наружного освещения. Специальные химические добавки в материал и внешнее покрытие обеспечивают надежную защиту от проникновения влаги в структуру основания прибора. Изящные уличные светильники часто применяются для декоративного освещения в саду и на террасах. Низкая себестоимость, простота в обработке и способность длительный период выдерживать заданную форму обеспечивают популярность продукции.

Типы светильников

  1. Точечные приборы предназначены для направленного подсвечивания важных зон в помещении, обычно монтируются в подвесные или гипсокартонные потолочные конструкции. Все модели изделий аккуратно выполнены, имеют стильный вид, благодаря чему преображают стандартную обстановку;
  2. Настенные светильники монтируются на стене. Используются в качестве основного источника света в небольшой комнате, ночника или для подсвечивания интерьерной детали;
  3. Потолочные станут отличной альтернативой массивным люстрам или светильникам с плафонами, хорошо подойдут в помещениях с небольшой высотой потолков, обеспечат эффективное освещение пространства;
  4. Линейные, профильные и угловые модели предназначены для крепления на потолке и стенах, могут быть различных размеров, от маленьких изящных до тяжеловесных, состоящих из многих элементов. Источником освещения может служить светодиодная лента или точечные лампочки.

Конструктивные особенности

При производстве изделий в основу берется исходный материал гипс, различные композитные добавки и пластификаторы. Могут добавляться волокна и прочие примеси для облегчения конструкции.

Все применяемые для изготовления  компоненты экологически чистые, пожароустойчивые, соответствуют санитарным нормам. Светильники могут быть различной формы: круглые, прямоугольные, фигурные, комбинированные с элементами из других материалов. В зависимости от габаритов и веса крепление изделий производится при помощи саморезов, зажимов, клипс, монтажных планок и пр.

В качестве источника света могут быть использованы лампы любых моделей, в зависимости от назначения и параметров помещения, конфигурации прибора, условий для размещения.