Особенности установки гипсовых светильников на натяжных потолках

Гипсовые осветительные приборы уникальны своими свойствами, благодаря материалу. Гипс очень податливый, из него можно создавать устройства разных форм и размеров. Еще одно важное достоинство заключается в том, что гипс имеет однородную структуру, это дает возможность легко окрашивать светильники под любую поверхность, будь то стена или потолок. Неудивительно, что многие современные дизайнеры, обустраивая помещение, рекомендуют своим клиентам обращать особое внимание на встраиваемые, либо подвесные осветительные приборы из гипса. Их применение в наши дни становится все более популярным.

Такой вид приборов отлично подходит для гипсокартонных стен и потолков. Тщательно продуманная конструкция такого осветительного прибора позволяет легко устанавливать его, оставляя на поверхности лишь свой декоративный элемент. Благодаря возможности окрашивать приборы для освещения из гипса, можно сделать их присутствие на поверхности абсолютно незаметным, либо наоборот – сделать ярким украшением интерьера.

Можно ли устанавливать гипсовые осветительные приборы на натяжных потолках?

Многие современные люди интересуются, можно ли проводить установку гипсовые приборов освещения в помещениях с натяжными потолками?

Точечные осветительные приборы из гипса отлично сочетаются с натяжными потолками. Так же, как и другие приборы освещения, изготовленные из металла, стекла или пластика, гипсовые устройства крепят на специальные конструкции перед монтажом натяжного материала.

Очень важно, правильно выполнить установку гипсового светильника, для этого следует учитывать такие особенности:

  • Во время подготовки всей конструкции для натяжного потолка в местах установки гипсовых светильников на бетонную поверхность предварительно крепят арматуру со специальной платформой. Именно на нее в дальнейшем и крепят гипсовое устройство. На материал натяжного потолка клеят термозащитное кольцо, которое не дает расползание материала в процессе вырезания ниши под осветительный прибор. Важно знать, что такое кольцо может стать причиной плохого прижатия гипсового устройства к натяжному потолку, поэтому доверять монтаж осветительных гипсовых приборов лучше профессиональным специалистам.

  • На некоторых моделях гипсовых светильников, производителем предусмотрена специальная выборка с диаметром – 80 мм. Это позволяет утопить термокольцо в корпус прибора, благодаря чему он достаточно плотно прилегает к поверхности натяжного потолка.

  • Есть осветительные приборы из гипса точечные, которые имеют универсальную конструкцию, поэтому идеально подходят для монтажа на различных поверхностях.

  • Крепится светильник с помощью пружинного зажима за предварительно подготовленную платформу на поверхности потолка, либо стены.

В каких интерьерах можно использовать гипсовые светильники с натяжными потолками? 

  • Осветительные приборы такого типа идеально сочетаются с классикой. Очень часто производители изготавливают гипсовые приборы освещения с лепниной, либо другой декоративной частью. Кремовый, классический белый или жемчужный светильник придаст любому классическому интерьеру помещения благородности и роскоши.

  • В античном интерьере также используется лепнина, колонны, арки, различные вазоны и скульптуры, поэтому гипсовые приборы подойдут и к этому стилю.

  • Стиль кантри в квартире дает возможность современному городскому жителю воплотить мечту об уютном домике за городом. Такой предмет освещения идеально сочетается с деревенскими мотивами.

  • Помещения в стиле минимализм часто подкупает своей сдержанностью и лаконичностью. Для того, чтобы сделать комнату еще более просторной и свободной, следует отказаться от традиционного освещения, а использовать гипсовые осветительные приборы встроенного типа.